В Крылатском прошел один из самых ярких стартов по плаванию на открытой воде

7 сентября на Гребном канале «Москва» прошли открытые соревнования по плаванию «Кубок Чемпионов» (№ЕКП 55897), которые были поддержаны Департаментом спорта г. Москвы. Одна из самых лучших локаций столичного региона традиционно принимает соревнования, которые позволяют определить сильнейших пловцов в стране. В прошедшую субботу здесь собрались 480 участников, чтобы побороться за медали самых крупных в России стартов по плаванию и получить шанс занять верхние строчки в общей таблице сезона.

В программе соревнований были заявлены три наиболее популярных дистанции среди любителей плавания и профессионалов – «Лайт 500 м», «Классик 1000 м» и «Ультра 2000 м». На самой короткой дистанции 500 м победителем стал Павел Романов, который на шесть секунд опередил ближайшего соперника – Мастера спорта международного класса по плаванию, двукратного победителя и серебряного призера Первых Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре, победителя и многократного призера первенств Европы Андрея Ушакова. Бронзовым призером стал Иван Ширяев с результатом 6 минут 52 секунды. Среди женщин первое место заняла Мастер спорта международного класса по плаванию Анна Артемова.

Андрей Ушаков стал самым результативным участником соревнований, также поднявшись на высшую ступень пьедестала на дистанции «Классик 1000 м» (результат — 13 минут 17 секунд). На финише он вырвал победу у Мастера спорта Арсения Сироткина, который уступил лидеру всего секунду. Третью строчку общего зачета занял Андрей Васильцов, показавший результат 13 минут 26 секунд.

Самая длинная из заявленных дистанций «Ультра 2000 м» принесла золото Василию Горбатову (результат – 25 минут 56 секунд), который уверенно лидировал на протяжении всего заплыва. Вторым в общем зачете стал Владимир Гусев (результат – 26 минут 45 секунд), третий – Андрей Соколов (результат – 26 минут 58 секунд).

«Каждый старт на Гребном канале – знаковое событие для всех любителей плавания, которые собираются здесь не только чтобы испытать свои силы на разных по продолжительности дистанциях, но и наполниться духом этого уникального места. Несомненно прошедшие заплывы окажут влияние на общую таблицу этого сезона. Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к этому празднику спорта!» – комментирует прошедший старт многократный чемпион мира в личном и командном зачетах, организатор заплывов Евгений Безрученко.

Следующий старт легендарного турнира пройдет на реке Сулак (Республика Дагестан) 14 сентября, а завершится сезон на открытой воде в Сочи.