Динамо победило Крылья Советов 4:1 при легендарном знамени и аншлаге на ВТБ-арене

В спорте с одной стороны все скоротечно, с другой — остается на века. Сегодня на ВТБ-арене прошел первый настоящий матч по футболу с участием клуба «Динамо» (Москва) после ввода ФАН-АЙДИ. До этого момента все никак не слагалось. То команда проигрывала, то болельщиков не было, а тут аншлаг и победа! Причины?

1. Потенциально Динамо сохраняет шансы на чемпионство. Соответственно матч был принципиальный для всей лиги. В этом сезоне вся Россия болеет так: «Кто угодно только не питерские». Реально задолбали. После случая с Торопом просто хочется, чтобы команде из Санкт-Петербурга дали технарь и сняли с чемпионата.
  2. Аншлаг на ВТБ-арене. Сильно подозреваю, что все московские болельщики пришли поддержать Динамо против Самары. Все-таки вот так из воздуха взяться люди не могли. Да, А4 красава, да вроде как фанатские группировки решили зарыть топор войны против Фан-айди, армейские болельщики, железнодорожники, торпедовцы. Наверняка и болельщики женских футбольных клубов пришли. Ну и клуб грамотно выстраивает активности. Опять автограф-сессия с легендами, опять детская зона, опять фестиваль еды и много всего.
  3. Поддержка болельщиков в Доме Динамо. Красная площадь — сакральное место. То, что Динамо сумело здесь открыть свой дом, который потенциально может перерасти в Дом футбола — шикарное решение. Размещение флага Динамо на трансляции — это сильно!
  4. Команда. Тихий ужас. Вижу Лещука в воротах и покрываюсь сыпью, чешусь и непроизвольно бьюсь головой о стену. Даса в защите та же реакция. Желтые карточки у защитников. Тут еще Генич прикалывается, что перебор желтых у Чавеса и опорник пропустит матч в Краснодаре. Хочется впасть в кому и проснуться еще через 50 лет, когда Динамо вновь попытается стать чемпионом. Тут Тюкавина обложили со всех сторон и не дали ничего сделать. 1:1 в конце первого периода. Плач и стоны. Но тут вдруг откуда не возьмись …. дубль Бальбуэны, Бителло красавец и Нгамалё, НгамалЁ, НгамалЁЁЁЁЁ. После матча еще полдня как Вуди Вудпеккер то плачу, то смеюсь, то щетинюсь как ёж. Читаю комментарии в телеграм-канале и в ВК со слезами на глазах. Уффф.
  5. Кукуян. Честно по первому периоду было видно, что свистит за Динамо. Но то, что судьи также за Динамо — это результат большой работы. Не зря весь сезон подавали протесты, не зря занимали принципиальные позиции по игровым моментам.
  6. Крылья Советов. Лучшая команда лиги. Как они вынесли Спартак? Все помнят. Если бы матч был гостевым для Динамо, то вот результат был бы непредсказуем. Поэтому народ также пришел. Даже посмотреть на проигрыш Динамо. Были, были и такие.
  7. Болельщики. Сыграли. Точно сыграли! Крылья могли вынести Динамо и по первому тайму — это было видно. Но видя, как народ переживает и болеет, думается самарцы получили «звонок от Азарова» и во втором периоде сняли оборону.

Хочется надеяться, что Динамо станет точкой опоры для российского футбола. Уже сейчас понятно, что Динамо способно принимать участие в международных матчах и на равных бороться с грандами европейского футбола. Но пока надо побеждать в Краснодаре и побеждать по-московски. Красиво! Убедительно! На века!

P.S. Вот реально не круто проводить такие матчи на платных каналах, где через каждое слово «Сделай ставку, винлайн молодцы и пр».